Flutgraben e.V









Programm

   aktuell
   regulär
   Archiv
   Newsletter

Programm                Atelierhaus       Kontakt
Inverse Institution     Verein            Presse
Grenzwachturm           Vermietung
                        Partner






      Archiv


              
Freitag, 11.1.2013, 19 Uhr Eröffnung,
offen 12./13.1.2013 14 - 19 Uhr
Sakkade. Abschlusspräsentation Robin Meyer,
Stipendiat HKU / Stichting Stokroos.

    Inverse Institution
    Domestic Utopias
Drawing workshops am
Samstag 27.10. 16-20 Uhr
Fortsetzung/Präsentation:
Sonntag 4.11. 16-20 Uhr
mit Stefan Endewart und Felicita Reuschling
Um Anmeldung wird gebeten.

Sonntag 28.10.2012
12 - 20 Uhr
OPEN STUDIOS
Rundgang und Tag der offenen Tür am Flutgraben
Poster
Pressetext

8. - 14. Oktober
Inverse Institution
The revolution starts at home. Eine Serie von sieben gemeinsamen Abendessen mit Johanna Gustavsson, Lisa Nyberg
Radikal Pedagogik

September
Inverse Institution
Hysterical Mediocrity: Performances with Cameo
Sarah Harrison, Noha Ramadan

11. - 17.8.2012
Inverse Institution
Anna Smolak

21.7. - 5.8.
Inverse Institution
Mitglieder von Salong!, Laden Lothringer 13 und le Orgien

Juli 2012
Inverse Institution
Hysterical Mediocrity
Sarah Harrison, Noha Ramadan

9./10. Juni
Figuren des Immunen
Interner workshop
von Harder & Schulz

3. Juni 19 Uhr
1st ArtLeaks Working Assembly
(Mehrzweckhalle)

19.-22. Mai, 14.00 - 20.00
Inverse Institution
Performancekunst und politisches Handeln...
Einladung (pdf)
Künstlerische und aktivistische Strategien im urbanen Raum.
Projektraum Flutgraben e.V. & galerie futura

10.5. 19 Uhr (im Projektraum)
Strukturtreffen des Netzwerks freier Berliner Projekträume und Initiativen

Montag 2.4.2012 20 Uhr
Inverse Institution
Vanilla Facts 1 Open Studio
Research and Workshop - connecting artists from Johannesburg and Berlin.
By Kaj Osteroth and Lester Adams.
Mit: Alexander Opper, Emma Williams, Kaj Osteroth, Lester Adams, Lydia Hamann, Mirko Winkel, Thenjiwe N. Nkosi
Gäste: Inga Zimprich, Marietta Kesting, Robert Burghardt, Sarah Michelle Harrison, Sönke Hallmann

11. November 9 - 24 Uhr
EXCHANGE RADICAL MOMENTS! Live Art Festival
1 Festival, 1 Tag, 11 Städte
Flutgraben e.V. ist der Berliner Hub des europaweiten Festivals in Berlin. Mit Live-Performances von Raoul Marek, triage live art collective, Jürgen O. Olbrich und einem Live Stream-Studio mit Übertragungen aller Aktionen aus Berlin und Europa

11. November 18 - 24 Uhr
Im Rahmen von EXCHANGE RADICAL MOMENTS! treffen sich alle Tischgesellschaften erneut und mit weiteren Gästen am Meta-Tisch.
Mit Performer Stammtisch, Faculty of Invisibility, VerlegtVerlag, (e)at_work & logotorium.

21.-23. Oktober
Verlegt Verlag.
Gastgeber: Nicolas Galeazzi, Joel Verwimp und Geister

17. Oktober
Performer Stammtisch

16. October 2011
O C T O B E R
P R O J E C T

18 Uhr
Victor Misiano - Gespräch
20 Uhr
October Project Performance
Mit Larissa Babij, Sönke Hallmann, Lada Nakonechna, Nikita Kadan, Inga Zimprich, Anna Zvyagintseva
Poster

30.9. - 3.10. 2011
12 - 16 Uhr
Landscape
Im Rahmen von Jetzt, Noch-nicht, Nicht-mehr nutzt Nebojsa Milikic den Grenzwachturm Schlesischer Busch um zeitgenössische Formen von Faschismus zu beobachten. Termine für Interviews und Besichtigungen per Email

1. Oktober
Tischgesellschaft
Faculty of Invisibility: Vom Glück des Publikums. Hosts: Sönke Hallmann und Inga Zimprich

28. September, 16 Uhr
a, b, c, d
Johannes Porsch in Faculty of Invisibility

21. September, 16 - 20 Uhr
To make one's own coming to speech a gift public
Tanja Widmann in Faculty of Invisibility
18.9. - 1.10.
Faculty of Invisibility /
To make ones own coming to speech a gift

16. September, 19 Uhr
Because I know the recurring scenario so damn well
Tijana Stevanovic in Jetzt, Noch-nicht, Nicht-mehr Grenzwachturm Schlesischer Busch

29. August 19:30
Tischgesellschaft
Host: Performer Stammtisch
Gabriela Aldrete, Jörn J. Burmester, Marcio Carvalho, Janine Eisenächer, Florian Feigl, Lan Hung, Anja Ibsch, Dovrat Ana Meron, Sophia New, Dmitry Paranyushkin.

Juli
Jetzt, Noch-nicht, Nicht-mehr
Sebastian Hau-Walker in Zusammenarbeit mit Gabriela Alderate, Malte Beisenherz und Jacob Woods sind derzeit zu Gast im Grenzwachturm Schlesischer Busch.

28. - 30.7
Platform Young Performance Artists, kuratiert von Janine Eisenächer und Neil Jefferies

Einladung

28.7.
-- 19 Uhr
Gruppenperformance mit TeilnehmerInnen des IPAH Summer Camps (Projektraum)
-- 21 Uhr
Solo Performances von Aline Benecke, He Chengyao, Jürgen Fritz, Yannick Ross (Mehrzweckhalle)

29.7.
-- 10 Uhr
Mini-Konferenz "Lehren und Lernen von Performancekunst" (Studio)
-- 12 Uhr
Öffentliche Diskussion zu den Performances (Projektraum)
-- 17 Uhr
Panel-Diskussion "Lehren und Lernen von Performancekunst" (Studio)
-- 19 Uhr
Gruppenperformance mit TeilnehmerInnen des IPAH Summer Camps (Projektraum)
-- 21 Uhr
Soloperformances: Christine Haase, Ray Langenbach, Laura Mello, Sarah Wendt, Alexander Wilson & Erin Sexton (Mehrzweckhalle)

30.7.
-- 12 Uhr
Öffentliche Diskussion zu den Performances (Projektraum)

7. Juli 19 Uhr
Reading Room:
Architecture of Listening
Audio materials from the Reading Room

16. Juni 19 Uhr
Reading Room:
Achim Lengerer
Scriptings: Models for Rehearsing the Script

15. Juni, 19 Uhr
Treffen des Netzwerks unabhängiger Projekträume und Initiativen Berlin
im Flutgraben

30. April - 14. Juni
Avantgarde und Mahnmal
zugleich sein

Ausstellung im Grenzwachturm Schlesischer Busch
Öffnungszeiten:
Do - So 14.00 - 19.00 Uhr

Mai 2011
Monat der Performancekunst am Flutgraben e.V.

15.05.2011, 19:00 Uhr
UNFORESEEN IV Performance-Sonntag: 6 Performances,
1 Dinner
kuratiert von Barbara Sturm
mit Andrés Galeano (Berlin), Sian Robinson Davies (UK), John G. Boehme (CDN), Hilla Steinert (Berlin), Marion Ritzmann (CH), Wathiq Al-Ameri & Ali Alfatlawi (CH)
Projektraum

23.05.2011, 19:00 Uhr
Performer Stammtisch Open Space für Performancekunst
mit Romina Abate (D), Sandie Brischler (FR/D), Janine Eisenächer (D), Allison Fall (USA), Albrecht Fersch (D), Lady Gaby (AUS/D), Joy Harder (D), Daniel Hinojo (ESP/D), Jeff Huckleberry (USA), Luciana Lardies & Sebastián Bandin (ARG), Sofie Lebech (DK), Anne Porst (D), Camilla Sort (DK), Brina Stinehelfer (USA/D), Les Salonnieres [Laura Cardona, Ester g. Mecías, Celia Prats, Meritxell Romanos i Marta Xibillé] (ESP)
Projektraum und Mehrzweckhalle

09.05.2011, 19.30 Uhr
Performer Stammtisch
mit Margaret Dragu (CDN) und Steffi Weismann (CH)

29. April
-- 18 Uhr Eröffnung
Avantgarde und Mahnmal
zugleich sein

Grenzwachturm Schlesischer Busch

29. April
-- 20:00 Einlass
START 21:05 Uhr
k2ao filmscreening
Projektraum Flutgraben e.V.

13./20./27. April 18 Uhr
Klasse 2 Aufbau Organisation
Plenum

16. April 2011 20 Uhr
Klasse 2 Aufbau Organisation
Triade again!!!
Veranstaltung / Happening / Party

14. April
The Reading Room
Karl Larrsson liest aus Parrot
schwedisch / deutsch

31. März 18:30
Treffen des Netzwerks unabhängiger Projekträume

17. März 19 Uhr
The Reading Room
Stijn Verhoeff: Lapon d'une Renne
Buchpräsentation (englisch / deutsch)

13. Februar, 17 Uhr
The Reading Room
Kaffee und Kuchen

english































Bild
Produkt und Vision: Ausstellungs- projekt 2005